ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании недействительным пункта кредитного договора, взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда

 

В Красногорский городской суд

                                                         Московской области

                                                                  143400, г. Красногорск

                                                         ул. Первомайская, д. 6

                                                         тел (495) 562-35-12

                                                         тел (495) 562-23-36

 

                                                                  Истец: Иванов  Николай Петрович

                                                         Московская обл. Красногорский район

                                                         п. Люблино, ул. Молодежная д. 6 кв.40

                                                         Тел. 8 (965) 313-34-01

 

                                                         Ответчик: ОАО «Русь-Банк»

                                                         107078, г. Москва ул. Мясницкая 43 стр. 2

 

                                                         Цена иска: 114 568, 85

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 о признании недействительным пункта кредитного договора, взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда

Скачать исковое заявление в формате WORD146.docx


 

 

«04» декабря 2009 года между Истцом Ивановым Николаем Петровичем,  и Ответчиком ОАО «Русь-Банк» был заключен кредитный договор № 00/60-6368/810-2009.

Пунктом 1.4. Договора предусмотрена комиссия за обслуживание кредита в размере 0.8 % от кредита. Об уплате данной комиссии Я не был извещен и узнал лишь после начала исполнения своих обязательств по договору.

Исходя из положений ст. 819 ГК РФ,  учитывая положения ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" такой вид комиссий как взимание комиссии за обслуживание кредита, нормами ГК РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, не предусмотрен.

Кроме того, в силу ст. 30 указанного Федерального закона, кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого физическому лицу. В расчете полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора.

Ссудные счета, по смыслу главы 45 ГК РФ, не являются банковскими счетами, поскольку в отношении этого счета заемщик не вправе давать банку распоряжения о перечислении и выдаче сумм со счета и о проведении иных операций по счету.

При данных обстоятельствах дела, и руководствуясь положениями ст. 180 ГК РФ п. 1.4 договора является недействительным.

В соответствии с решением Президиума ВАС, взимание платежа «за обслуживание кредита» неправомерно, поскольку не предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Не может он рассматриваться и как самостоятельная услуга: «В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утвержденного Банком России 26.03.2007 №302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу».

Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен и в соответствии со статьей 16 закона «О защите прав потребителей» нарушает Мои потребительские права.

«08» августа 2011 года Мною была направлена претензия Ответчику об исключении указанной комиссии  и проведении перерасчета кредитного обязательства с зачетом уплаченных мною сумм в счет погашения основного долга.

До настоящего времени ответчик не удовлетворил мои требования и не предоставил ответа на претензию.

В соответствии с кредитным договором и выпиской из лицевого счета ежемесячная комиссия за ведение ссудного счета составила 300 000/100X0,8= 2 400,00 коп.

Период платежа до 4 ноября 2011 года составил 23 месяца, исходя из этого сумма необоснованно взысканных средств составила: 2 400,00 коп. x 23 мес. = 55 200 (пятьдесят пять тысяч двести) рублей  00 коп.

Пунктом 2 статьи 167 ГК РФ предусмотрены последствия недействительности части сделки, предусматривающие, что суммы, полученные Банком по недействительным условиям Договора, являются неосновательным денежным обогащением и подлежат возврату Заемщику согласно статье 1102 ГК РФ и пункту 1 статьи 1103 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которому, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Уплачивая Банку денежные средства по недействительным условиям Договора, я лишался возможности распоряжения указанными денежными средствами. В то же время Банк, получая денежные средства Заемщика по недействительным условиям Договора, имел возможность их дальнейшего размещения и извлечения дохода.

В силу пункта 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами, исходя из учетной ставки банковского процента на день вынесения решения суда (статья 395 ГК РФ) с даты, когда Ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств. Датой, когда Ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств, по мнению Истца, следует считать дату первого погашения Заемщиком кредита в соответствии с графиком платежей (расчет прилагается).

Полагаю, что с целью увеличения доходности Банк ввел меня в заблуждение относительно полной стоимости кредита, умышленно не раскрыв полную стоимость кредита ни до подписания Договора, ни в самом Договоре

 Я не имел возможности отказаться от уплаты комиссии за ведение ссудного счета, перестав ее уплачивать, поскольку при внесении денежных средств в счет погашения кредита в первую очередь списываются комиссия за ведение ссудного счета и проценты, а в последнюю – сумма основного долга. То есть если бы я при внесении платы за кредит вносил суммы за вычетом комиссии за ведение ссудного счета, то указанная комиссия все равно бы списалась за счет возникновения просроченной задолженности по основному долгу, на которую бы Банк начислял пени и штрафы.

 Неоднократные устные и письменные обращения в Банк с просьбой отменить плату за ведение ссудного счета игнорировались Банком в течение года.

 Осознание факта обмана со стороны Банка, полное игнорирование Банком моих обращений и невозможность отказаться от оплаты не оказываемых мне услуг причиняло мне регулярные моральные страдания.

 В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 №10 “О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей” размер иска [о компенсации морального вреда], удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

 В соответствии со статьей 15 ЗоЗПП моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

 Полагаю, что в соответствии со статьей 15 ЗоЗЗП, статьей 151 ГК РФ Банк обязан возместить причиненный мне моральный вред в размере уплаченной Банку комиссии за открытие и ведение ссудного счета.

На основании изложенного выше, а также руководствуясь статьей 3, пунктом 7 статьи 29  и 131 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

 П Р О ШУ СУД:

 

1. Признать п. 1.4. Кредитного договора № 00/60-6368/810-2009 недействительным.

 2. Взыскать с Ответчика в пользу Истцу сумму неосновательного обогащения в размере 55 200, 00 рублей.

           3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму начисленных процентов за пользование чужими средствами из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день вынесения решения суда, на сумму 4 168, 85 рублей до момента полного исполнения решения суда.

 4. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в пользу Истца в размере 55 200,00 рублей.

 

Приложение:

  1. Исковое заявление;

    2.  Копии кредитного договора № 00/60-6368/810-2009;

  1. Копии выписки из лицевого счета от 31.10.2011 года;
  2. Копии претензии от 8 августа 2011 года;
  3. Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (в 2-х экз.).

 

 

 

 

 

Истец  __________________________    __________   «___» ноября  2011 г.

                                      Ф.И.О.                      (подпись)

Скачать исковое заявление в формате WORD146.docx

 По вопросам составления исковых заявлений, договоров, дополнительных соглашений, других документов рекомендуем, обратится к нашим юристам по тел. 8 (919) 722-05-32
Юридическое обслуживание организаций и физических лиц – www.mashenkof.ru

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании выходного пособия

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании выходного пособия

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возврате сумм, незаконно удержанных работодателем из заработной платы со ссылкой на счетную ошибку

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возврате сумм, незаконно удержанных работодателем из заработной платы со ссылкой на счетную ошибку

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора купли-продажи

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора купли-продажи

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства (на приусадебный земельный участок) при неопределенности вида права владения

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства (на приусадебный земельный участок) при неопределенности вида права владения

Исковое заявление о выселении поднанимателя без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами

Исковое заявление о выселении поднанимателя без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами

Исковое заявление о взыскании вознаграждения по итогам годовой работы

Исковое заявление о взыскании вознаграждения по итогам годовой работы

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании завещания недействительным (в связи с нарушением порядка оформления)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании завещания недействительным (в связи с нарушением порядка оформления)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении размера алиментов

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении размера алиментов

Форма письма в налоговый орган о предъявлении исполнительного листа к исполнению

Форма письма в налоговый орган о предъявлении исполнительного листа к исполнению

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности (в порядке приватизации) на квартиру и определении долей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности (в порядке приватизации) на квартиру и определении долей

Форма и содержание искового заявления

Форма и содержание искового заявления

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании вознаграждения по договору авторского заказа

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании вознаграждения по договору авторского заказа

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании уволенным работником вознаграждения, причитающегося ему на основании локального нормативного акта, по итогам годовой работы

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании уволенным работником вознаграждения, причитающегося ему на основании локального нормативного акта, по итогам годовой работы

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Исковое заявление о взыскании авторского вознаграждения по договору об уступке патента

Исковое заявление о взыскании авторского вознаграждения по договору об уступке патента

Поделиться в социальных сетях:

Контакты

Юрист - Машенков Сергей Павлович

oihlo2hpdji.jpg

593.png WhatsApp 

depositphotos_107592380-stock-illustration-icon-of-paper-plane-white.jpg Telegram 

images.pngЛичный телефон:

8 (919)-722-05-32

5611356.pngСекретарь: 

8 (985) 445-55-95

images.png  E-mail:

mashenkov.s@yandex.ru

 

 

 

счетчик посещений