© Mashenkof.ru, 2011 - 2025
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании пособия по беременности и родам в размере 22 960 рублей 98 копеек, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей
В Хорошевский районный суд города Москвы
123154, Москва, ул. Маршала Тухачевского, дом 25
Истец: Машенкова Ирина Александровна, проживающая по адресу ______________
Тел. _________________
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Центр разработки управленческих решений"
Юридический адрес: 123154, Москва, Саляма Адиля ул., 9, 3, пом. I комн. 2
Фактический адрес: Москва, ул. Остоженка дом 10, 3 этаж, кабинет 302 А.
о взыскании пособия по беременности и родам в размере 22 960 рублей 98 копеек, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей
Скачать исковое заявление в формате WORD392.docx
Машенкова Ирина Александровна на основании Трудового договора № 2/2011 от 25 марта 2011 состою в трудовых отношениях с Обществом с ограниченной ответственностью "Центр разработки управленческих решений" Юридический адрес: 123154, г. Москва, Саляма Адиля ул., 9, 3, пом. I комн. 2, зарегистрированной Межрайонной ИФНС России № 46 по г. Москве, ИНН/КПП 7704720939/770401001, ОГРН 1097746058882. Данная организация зарегистрирована в качестве страхователя в Филиале 11 ФСС г. Москве по адресу: 105062, г. Москва, Лялин пер. д. 7/2, стр. 4.
Трудовой договор № 2/2011 от 25 марта 2011 заключен на неопределенный срок, и работа у данного работодателя для меня является основной. Согласно действующему законодательству, я, как работник, подлежу социальному страхованию и на меня распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ.
На основании ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
В силу п.1 ст.13 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
В соответствии с п.1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Согласно п.1 ст.15 этого же закона, работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
23.11.2011 г. я получила листок нетрудоспособности по беременности и на следующий день вместе с заявлением о выплате пособия передала работодателю. 01.02.2010 года у меня родился сын Машенков И.С., о чем был поставлен в известность ответчик.
Вместе с тем, на мои неоднократные просьбы выплатить мне пособие по беременности и родам ответчик категорически отказывается от выплаты денежных средств, а также отказывается от приема заявления и свидетельства о рождении для предоставления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Ответчиком были нарушены мои права на пособие по временной нетрудоспособности и в течение длительного времени: с 23 ноября 2011 года по настоящее время я не могу получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с чем, испытываю тяжелое материальное положение и нравственные страдания, поскольку фактическим нежеланием ответчика в течение длительного периода времени выплатить мне пособие, он поставил мою семью в сложное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.183, 237 ТК РФ, ст.ст.11, 13, 15 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,
ПРОШУ:
1) признать действия ответчика ООО «Центр разработки управленческих решений» по невыплате мне пособия по беременности и родам незаконными;
2) взыскать с ответчика ООО «Центр разработки управленческих решений» в мою пользу невыплаченное пособие по беременности и родам в размере 22 960 рублей 98 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей
Приложение:
1) копия трудового договора от 18.02.2009;
2) копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от 18.02.2009;
3) копия листка нетрудоспособности ВЛ 607357от 15.01.2010, ВЛ 709834 от 29.03.2010
4) расчет пособия по беременности и родам;
5) копия свидетельства о рождении ребенка II-АИ №667331.
Представитель по доверенности
Машенков С.П.____________ (подпись)
Скачать исковое заявление в формате WORD392.docx
По вопросам составления исковых заявлений, договоров, дополнительных соглашений, других документов рекомендуем, обратится к нашим юристам по тел. 8 (919) 722-05-32
Юридическое обслуживание организаций и физических лиц – www.mashenkof.ru