© Mashenkof.ru, 2011 - 2023
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР (с установлением режима общей долевой собственности на отдельный вид имущества)
(с установлением режима общей долевой собственности
на отдельный вид имущества)
Скачать брачный договор в формате WORD2.docx
г. _________________ ___________________________________________________ г.
(дата прописью)
Гражданин ____________________________________________________________,
(название государства, Ф.И.О., дата рождения)
паспорт серии ______, N _________, выдан __________________________________
__________________________________________________________________________,
проживающий по адресу: ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
и гражданка ______________________________________________________________,
(название государства, Ф.И.О., дата рождения)
паспорт серии ______, N _________, выдан __________________________________
__________________________________________________________________________,
проживающая по адресу: ____________________________________________________
__________________________________________________________________________,
состоящие в браке, зарегистрированном _____________________________________
(орган регистрации)
___________ г. _____________________ "___"_________ ____ г., актовая запись
N _______________, свидетельство о браке: серия _________, N _____________,
именуемые в дальнейшем "супруги", в целях урегулирования взаимных
имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его
расторжения заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.1. Супруги договариваются о том, что все имущество, приобретенное ими в период брака (то есть как до момента заключения настоящего договора, так и после его заключения) по различным основаниям, признается их совместной собственностью. Порядок владения, пользования и распоряжения этим имуществом регулируется действующим законодательством РФ. Данное правило применяется в отношении любого имущества супругов, как движимого, так и недвижимого.
1.2. Исключением из указанного выше правила является режим следующего имущества:
- недвижимого имущества (дома, земельного участка, квартиры, гаража) стоимостью ________;
- автомобиля марки __________ N __________ стоимостью _________.
В отношении этого имущества устанавливается режим общей долевой собственности.
При этом супругу ____________ принадлежит доля, составляющая _______ от общей стоимости имущества, указанного выше.
Супруге ______ принадлежит доля, составляющая _______ от общей стоимости имущества, указанного выше.
1.3. Общей долевой собственностью (в тех же долях, что указано в п. 1.2 настоящего договора) супругов признаются также денежные средства, которые использовались для приобретения недвижимости, указанной в п. 1.2 настоящего договора.
1.4. Доходы, полученные каждым супругом в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, являются совместной собственностью супругов.
1.5. Если одним из супругов были произведены вложения за счет личных средств, существенно увеличившие общую стоимость имущества, указанного в п. 1.2 настоящего договора (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование или другое), доля такого супруга должна быть увеличена в соответствии с размером вложений.
1.6. В любой момент в период брака супруги по взаимному согласию вправе изменить установленный настоящим договором режим собственности в отношении своего имущества.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ
2.1. Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим брачным договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.
2.2. При осуществлении правомочий собственника (то есть прав владения, пользования и распоряжения) в отношении общего имущества супруги руководствуются действующим законодательством.
2.3. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению их общим имуществом (находящимся в их совместной или в долевой собственности) ему необходимо получить письменное согласие другого супруга, а в установленных законом случаях - нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
2.4. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Каждый из супругов имеет право пользоваться таким имуществом другого супруга при отсутствии возражений со стороны собственника соответствующего имущества.
2.5. В случае утраты одним из супругов трудоспособности, а также возникновения других обстоятельств, делающих невозможным получение доходов самостоятельно, другой супруг обязан обеспечить содержание не имеющего самостоятельных доходов супруга в объеме не меньшем, чем предусмотрено законом. Вопрос о содержании нетрудоспособного супруга может быть также урегулирован дополнительным соглашением супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.
2.6. Каждый из супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении настоящего брачного договора.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ
3.1. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед своими кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества, в том числе в пределах принадлежащей ему доли в общем имуществе супругов.
3.2. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется в соответствии с гражданским законодательством РФ.
4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.
4.2. Действие настоящего договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
4.3. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении настоящего договора подлежит нотариальному удостоверению.
4.4. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.
4.5. Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров. В случае, если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.6. Во всем остальном, не урегулированном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.
4.7. Расходы, связанные с удостоверением настоящего договора, оплачивает _____________ (стороны оплачивают поровну).
4.8. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон, и один хранится у нотариуса _____________.
5. ПОДПИСИ СТОРОН
____________________/___________________________
____________________/____________________________
По вопросам защиты авторского и патентного права рекомендуем записаться к нашему юристу по телефону: 8 (919) 722-05-32
Также Вы можете получить ответ на свой вопрос отправив сообщение по заявке на нашем сайте - www.mashenkof.ru