КОГО МОГУТ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ ЗА ДОЛГИ?

Вопрос: Мне по наследству от деда досталась 1-комн. квартира. Когда я оформляла документы, оказалось, что на ней ви­сит большой долг по квартплате. Пока у меня нет возможности его оплатить, да и не очень хочется выплачивать чужие долги. Могут ли меня лишить наследства и продать квартиру за дол­ги?

Ответ: Увы, долги наследодателя должны выплачивать именно вы. Вы получаете в наследство не только завещанную вам квартиру, но и долги вашего деда по квартплате.

Лишить вас наследства никто, конечно, не имеет права. Но если вы не выплатите долг по квартплате, управляющая компания или ЖЭК могут через суд взыскать с вас этот долг.

К сожалению, вы не написали единственное это жилье в вашей собственности или нет.

Если есть еще жилье, то вам стоит оплатить долги бывшего соб­ственника как можно быстрее. Поскольку по закону, если квартира не единственная, по решению суда она может быть продана с су­дебных торгов.

Правда, вы имеете полное право выплатить долг не больше, чем за три последних года - действует срок исковой давности.

Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Конечно, у вас могут быть уважительные причины, по которым вы не в состоянии оплатить долг по квартплате. Но в этом случае сто­ит обратиться в управляющую компанию или ЖЭК с письменным изложением причины задержки выплаты долга и просьбой отсро­чить выплату на какое-то время или составить график погашения долга.

Уважительные причины

-    задержка заработной платы или пенсии;

-  безработица;

-  тяжелое материальное положение в связи с болезнью;

-  наличие в семье инвалидов.

2000 г.

Если же говорить о должниках квартплаты в общем, то беспоко­иться нужно в первую очередь нанимателям, а не собственникам квартир (приватизированных, купленных или полученных по на­следству).

Если наниматель более 6 месяцев не платит за жилье и комму­нальные услуги, управляющая компания также может подать иск о выселении.

Справедливости ради стоит сказать, что процедура выселения достаточно длительная и дает нанимателю время, чтобы погасить долги и не лишиться жилья.

По всем юридическим вопросам обращайтесь к квалифицированным юристам по тел. – 8 (919) 722-05-32
Юридическая помощь www.mashenkof.ru - качественные услуги за разумную цену.
Абонентское обслуживание физических и юридических лиц. 

КАК ВЫПИСАТЬ БЫВШИХ РОДСТВЕННИКОВ?

КАК ВЫПИСАТЬ БЫВШИХ РОДСТВЕННИКОВ?

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ АВАРИЙНЫЙ ДОМ ОТ ДОМА ПОД СНОС?

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ АВАРИЙНЫЙ ДОМ ОТ ДОМА ПОД СНОС?

КАК СЧИТАЮТ СРОК ЗАВЕРШЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ?

КАК СЧИТАЮТ СРОК ЗАВЕРШЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ?

РАЗРЕШИЛИ ВИДЕТЬСЯ С РЕБЕНКОМ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ

РАЗРЕШИЛИ ВИДЕТЬСЯ С РЕБЕНКОМ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ

СТОИТ ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПРИДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ?

СТОИТ ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПРИДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ?

КАК РАЗДЕЛИТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ С БЫВШИМ МУЖЕМ?

КАК РАЗДЕЛИТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ С БЫВШИМ МУЖЕМ?

МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО?

МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО?

КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА ВОДУ ПЛОХОГО КАЧЕСТВА?

КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА ВОДУ ПЛОХОГО КАЧЕСТВА?

КОГО МОГУТ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ ЗА ДОЛГИ?

КОГО МОГУТ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ ЗА ДОЛГИ?

ПРОЦЕДУРА ВЫСЕЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ ЖИЛЬЯ

ПРОЦЕДУРА ВЫСЕЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ ЖИЛЬЯ

ОБЯЗАНЫ ЛИ ЖИЛЬЦЫ ПЛАТИТЬ ЗА ДОМОФОН?

ОБЯЗАНЫ ЛИ ЖИЛЬЦЫ ПЛАТИТЬ ЗА ДОМОФОН?

ЗАСТАВЛЯЮТ ВСТУПАТЬ В ТСЖ…

ЗАСТАВЛЯЮТ ВСТУПАТЬ В ТСЖ…

КОГО УЧИТЫВАЮТ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ?

КОГО УЧИТЫВАЮТ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ?

НАЧИСЛЯЮТ ЛИ НДС НА КВАРТПЛАТУ?

НАЧИСЛЯЮТ ЛИ НДС НА КВАРТПЛАТУ?

МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СОВХОЗНЫЙ ДОМ?

МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СОВХОЗНЫЙ ДОМ?
« НазадВперед » 1 2 3 4 5 6 ... 8
счетчик посещений