ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ МАШИНОМЕСТА (ГАРАЖА, ПАРКИНГА, ПАРКОВКИ, ПАРКОВОЧНОГО МЕСТА, БОКСА) актуальньный на 2023 год.

Здравствуйте! Вас приветствует частный юрист Машенков Сергей Павлович. 

В данном разделе моего сайта Вы найдете образцы, примеры, шаблоны, формы договора купли - продажи машино-места (гаража, бокса, паркинга, парковки), а также акта-приема передачи машино-места. 

Составление договора купли-продажи машино-места, акта приема - передачи-машино-места с юридической проверкой чистоты сделки - 5000 рублей. 

Телефон 8 (919)-722-05-32; 8 (985)-445-55-95. 

скачать - Образец (пример) договора купли-продажи машино-места в ипотеку (залог, кредит); 

скачать - Образец (пример) договора купли-продажи машино-места находящегося в долевой собсвенности (нотариальный); 

скачать - Образец (пример) договора купли-продажи машино-места между физическими лицами (вторичка); 

скачать - Образец (пример) договора купли - продажи машино-места между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель); 

скачать - Образец (пример) договора купли - продажи машино-места между юридическими лицами; 

скачать - Незаполненный (пустой) бланк (форма) договора купли - продажи машино-места; 

скачать - Акт приема-передачи машино-места (образец, пример). 

ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО ПО ДОГОВРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ: 

1. Если продается машино-место как отдельный объект недвижимости со своим кадастровым номером, то порядок оформления следующий: 

- составляется и подписывается договор купли-продажи машино-места в 2-х экземплярах; 

- договора подаются продавцом и покупателем в МФЦ; 

- оплачивается госпошлина на 2023 год она равна сумме 2000 рублей; 

2. Если продается машино-место как доля праве без своего кадастрового номера, то порядок оформления следующий: все делается через нотариуса. 

Внимание!!! с 1 января 2017 года машино-мета  признаются в качестве самостоятельного объекта недвижимости только с момента его кадастрового учета. 

Машино-места зарегистрированные как долевая собственность и не имеющие своего отдельного кадастрового номера (доля в праве) до указанной даты покупаются и продаются через нотариуса. 

Таким образом с 1 января 2017 года, передать такой объект в собственность  (осуществить переход прав на него) возможно лишь после кадастрового учета машино-места. 

Данное обстоятельство не препятствует заключению в отношении таких объектов до их кадастрового учета обязательственных сделок: в силу п. 2 ст. 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. 

Как определяются и обозначаются граница машино-места? 

Ответ: Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). 

Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности - в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола, до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. 

Какие существуют требования к размерам машино-места? 

Ответ: Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально (5,3 х 2,5 м.) и (или) максимально допустимым размерам машино-места (отменен), установленным органом нормативно-правового регулирования (чч. 10, 6.1, 6.2 ст. 24 Закона N 218-ФЗ). 

Какой минимальный размер (площадь) машино-места может быть? 

Ответ: Согласно Приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 июля 2021 г. N П/0316 "Об установлении минимально допустимых 

размеров машино-места" - с 28 октября 2021 года минимально допустимые размеры 

машино-места составляют 5,3 х 2,5 м. 

Установлен ли максимальный размер машино-места? 

Ответ: С 28 октября 2021 года установленный максимально допустимый размер - 6,2 х 3,6 м. машиноместа отменен приказом Росреестра от 23 июля 2021 г. N П/0316. 

ПРИМЕР (образец) Договора купли-продажи машино - места.

 

фото пример образец договора купли продажи машиноместа1.png

 

фото пример образец договора купли продажи машиноместа2.png

 

 фото пример образец договора купли продажи машиноместа3.png

ПРИМЕР (образец) Акта приема - передачи машино-места.

 

АКТ приема-передачи_машиноместа пример образец фото.png 

Сотавление договора купли-продажи машино-места, акта приема - передачи-машино-места с юридической проверкой чистоты сделки - 5000 рублей. 

Частный юрист - Машенков Сергей Павлович. 

Телефон 8 (919)-722-05-32; 8 (985)-445-55-95. 

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ МАШИНОМЕСТА 

Город Пушкино Московской области,

 Пятое октября две тысячи шестнадцатого года.

Скачать договор купли-продажи машиноместа в формате WORD111.docx

 

Мы, гр. Иванова Людмила Владимировна, дата рождения 01 мая 1963 года, место рождения: город Москва,  гражданство: Российской Федерации, пол: женский, паспорт гражданина Российской Федерации _____, выданный _________________ 13 октября 2008 года, проживающая по адресу: Россия, г. Москва, ____________, дом 12, кв. 62, именуемая в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и

гр. Попова Наталья Геннадьевна, дата рождения 21 марта 1974 года рождения, место рождения: с. Благовещенское Вельского р-на Архангельской обл.,  гражданство: Российской Федерации, пол: женский, паспорт гражданина Российской Федерации ________________, выданный _________________________ 29 мая 2006 года, проживающая по адресу: Россия, г. Москва ул. _______________ дом 25 корп. 2 кв. 3, именуемая в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ продает, а ПОКУПАТЕЛЬ покупает машиноместо, назначение: нежилое, номер на поэтажном плане 108, находящееся по адресу: Россия, Московская область, г. Пушкино, ул. __________, дом 1, корп. 3, этаж – 2 (подвальный), общей площадью 11,3 (Одиннадцать целых и три десятых) кв. м.

2. Указанное машиноместо принадлежит ПРОДАВЦУ по праву собственности, на основании Договора купли-продажи машиноместа от 10 ноября 2012 года, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 50-АДN616977, выданным 27 ноября 2012 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 27 ноября 2012 г. сделана запись регистрации № __________________.

3. По соглашению Сторон стоимость машиноместа по настоящему Договору составляет 870 000 (восемьсот семьдесят тысяч) рублей. Соглашение о цене является  существенным условием настоящего договора.

4. Расчеты между Сторонами на момент подписания настоящего Договора, произведены в полном объеме.

5. Машиноместо до заключения настоящего договора никому не отчуждено, не заложено, в споре, под арестом (запрещением) не состоит. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что машиноместо правами третьих лиц не обременено, в доверительное управление, в аренду, в качестве вклада в уставной капитал не передано.

6. Покупатель осмотрел машиноместо до подписания настоящего договора и не имеет претензий по месторасположению, состоянию и качеству отделки.

7. При подписании настоящего договора стороны подтверждают, что действуют добровольно, не вынужденно, на обоюдно выгодных условиях, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

8. Расходы по заключению настоящего договора несет ПОКУПАТЕЛЬ.

9. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

10. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых передается в регистрирующий орган, один экземпляр выдается ПРОДАВЦУ и один экземпляр – ПОКУПАТЕЛЮ.

 

ПОДПИСИ СТОРОН:

 

     ПРОДАВЕЦ

_______________________________

     ПОКУПАТЕЛЬ 

_______________________________

Скачать договор купли-продажи машиноместа в формате WORD111.docx

По вопросам составления исковых заявлений, договоров, дополнительных соглашений, других документов рекомендуем, обратится к нашим юристам по 
тел. 8 (919) 722-05-32
Юридическое обслуживание организаций и физических лиц – www.mashenkof.ru

ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ (ЦЕССИИ) 2023 год - продажа долга по гос. контракту

ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ (ЦЕССИИ) 2023 год - продажа долга по гос. контракту

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР (Бюджетное учреждение) - образец, пример 2023 год

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР (Бюджетное учреждение) - образец, пример 2023 год.

Договор на прохождение практики студентов медицинского университета

Договор на прохождение практики студентов медицинского университета

Договор купли-продажи объектов недвижимости (несколько объектов недвижимости в одном договоре)

Договор купли-продажи объектов недвижимости (несколько объектов недвижимости в одном договоре)

Договор купли-продажи земельного участка между физическими лицами (образец, форма, шаблон 2024 года)

Договор купли-продажи земельного участка между физическими лицами (образец, форма, шаблон 2024 года)

Поделиться в социальных сетях:

Контакты

Юрист - Машенков Сергей Павлович

oihlo2hpdji.jpg

593.png WhatsApp 

depositphotos_107592380-stock-illustration-icon-of-paper-plane-white.jpg Telegram 

images.pngЛичный телефон:

8 (919)-722-05-32

5611356.pngСекретарь: 

8 (985) 445-55-95

images.png  E-mail:

mashenkov.s@yandex.ru

 

 

 

счетчик посещений