СТОИТ ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ ПОСЛЕ РАЗВОДА?

Вопрос: Прожили с мужем 20 лет, а теперь он нашел другую. Квартира у нас не приватизированная. Он хочет прописать в нее свою вторую жену. Подскажите, может он приватизировать квартиру, а потом ее разменять? Не хочется на старости лет остаться без угла..

 Ответ: Ни в коем случае не приватизируйте. Пока вы являетесь членом (или бывшим) семьи нанимателя, никто без вашего письменного согласия не может прописать в квартиру никого, кроме несовер­шеннолетних родных детей.

Ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Неприватизированную квартиру легче разменять. Можете подать иск в суд на принудительный размен, представив несколько вариантов размена.

С приватизированной квартирой все сложнее. Бывший муж смо­жет прописать в такую квартиру кого угодно. И разменять привати­зированную квартиру против воли собственника невозможно.

счетчик посещений