Имеют ли право на приватизацию жилья граждане, получившие жилые помещения по договору социального найма в связи с исполнением решения суда после 1 марта 2005 г

Вопрос: Имеют ли право на приватизацию жилья граждане, получившие жилые помещения по договору социального найма в связи с исполнением решения суда после 1 марта 2005 г., если решение суда было вынесено и вступило в законную силу до 1 марта 2005 г. с учетом положений ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"?

Ответ: Статьей 12 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" внесены дополнения в ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которыми не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 г.

В соответствии с п. 1 ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что жилищные правоотношения, по которым вынесено судебное решение, вступившее в законную силу до 1 марта 2005 г., возникли до введения в действие дополнений в ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Следовательно, граждане, получившие жилые помещения по договору социального найма на основании вступившего в законную силу до 1 марта 2005 г. решения суда, имеют право на приватизацию такого жилья и в том случае, если судебное решение было исполнено после 1 марта 2005 г.

Телефоны

8-919-722-05-32

8-985-445-55-95 

Заявка

счетчик посещений