МОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕРЕЗ?

На нашем дачном участке растут четыре большие березы.

Они затеняют участок, создают много неудобств в пользо­вании землей. Кроме того, мы опасаемся, что эти старые де­ревья могут при сильном ветре сломаться и причинить вред. Имеем ли мы право их спилить?

Деревья и кустарники, находящиеся на земельном участке, при­надлежащем человеку на праве собственности, также являются его собственностью, если иное не предусмотрено законодательством. Но точный ответ на свой вопрос вы можете получить в правлении дачного товарищества или в органе местного самоуправления, где известны особенности вашего землепользования.

Дело в том, что распоряжаться древесно-кустарниковой расти­тельностью на участке вы имеете право лишь в том случае, если эта растительность появилась в результате вашей хозяйственной деятельности или естественным образом после передачи земельного участка в вашу собственность.

§ Ст. 16 Лесного кодекса РФ

счетчик посещений