ВСЕГДА ЛИ НУЖЕН КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ?

При регистрации права собственности на строения, находящиеся на моем садовом участке у меня потребовали кадастровый паспорт на садовый домик. Соседи по даче, которые раньше приватизировали дачные дома, сообщили мне, что при регистрации никто не спрашивал у них этот документ. Кто прав?

Кадастровый паспорт  требуется только для регистрации права собственности на жилые дома, возведенные на участках для индивидуального жилищного строительства и приусадебных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

Для оформления права собственности на любые постройки, в том числе и на дома, расположенные на садовых и дачных участках, необходимо предъявить в регистрационную службу декларацию о постройке. Такой документ составляется Вами на специальном бланке, который Вам обязаны выдать в регистрационной службе.

Ст. 25.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Телефоны

8-919-722-05-32

8-985-445-55-95 

счетчик посещений