Если является, то имеет ли право ПФ РФ снять положенные доплаты к пенсии?

 

         В силу ст. 1 Закона Московской области “О социальной поддержке граждан отдельных категорий” устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:

         ветераны труда - лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах";

         лица, не отмеченные государственными или ведомственными наградами, не имеющие мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области (за исключением лиц, указанных в пунктах 28 и 33 статьи 1 указанного Закона), имеющие трудовой стаж 50 лет и более;

         ветераны военной службы - лица, имеющие статус ветерана военной службы в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О ветеранах";

         труженики тыла - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

         лица, родившиеся до 1 января 1935 года, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации;

         реабилитированные лица - лица, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшиеся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированные;

         лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

         Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации;

         лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

         Герои Социалистического Труда;

         лица, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, II степени или III степени.

         Из описанной Вами ситуации усматривается, что Вы сменили место жительства, переехав на постоянное место жительство в г. Зеленоград, который входит в состав г. Москвы, поэтому предоставление доплаты регулируется нормами законодательства г. Москвы.

         Нормы законодательства г. Москвы, Положения “О начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществлямых за счет бюджета г. Москвы”, утвержденного постановлением Правительства г. Москвы № 1005-ПП от 27.11.2007 года, неустановлены выплаты доплат к пенсиям гражданам, награжденным орденами “За заслуги перед Отечеством”, поскольку согласно п. 6 указанного Положения Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 указанного Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:

         инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", независимо от места работы и занимаемой должности;

         дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования), - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

         пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), государственных учреждениях центры занятости населения, отделах записи актов гражданского состояния, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней;

         пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

         пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

         пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО "Комбинат гардеробного обслуживания", занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;

         инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет) независимо от места работы и занимаемой должности;

         инвалиды 3 группы, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования), - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

         инвалиды 3 группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, а также на расположенных в городе Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от занимаемой должности;

         работающие инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо выполнения работ по ликвидации ее последствий, а также аварии в 1957 г. на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

         работающие инвалиды из числа ветеранов подразделений особого риска, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1990 гг., граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

         Лица, награжденные орденом или медалью ордена “За заслуги перед отечеством в 1 или 11 степени в указанный список не входят, что и послужило причиной отказа в выплате Вам надбавки к пенсии в связи с наличием государственной награды. 

         Следует также иметь в виду, что на основании ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

 

 

Телефоны

8-919-722-05-32

8-985-445-55-95 

счетчик посещений