Исковое заявление об отмене приказа о депремировании, о взыскании задолженности по заработной плате, предоставлении очередного отпуска и компенсации причиненного морального вреда

В Замоскворецкий районный суд

                                      г. Москвы

                                      115184, г. Москва, ул. Татарская, д. 1

 

                                      Истец: Жданова Елена Сергеевна,  

зарегистрированная по адресу: 107061,

                                      г. Москва, ул. Большая Черкизовская,

                                      д. 59, корп. 4, кв. 6

 

                                      Ответчик: Государственное унитарное  предприятие города Москвы

“Мосгортранс”

                                      115035, г. Москва, Раушская набережная,  д. 22/21

 

                                      Цена иска – ______ рублей

                                      Компенсация морального вреда –

                                      50 000

                                     

Исковое заявление

об отмене приказа о депремировании,

о взыскании задолженности по заработной плате, предоставлении

очередного отпуска и компенсации причиненного морального вреда

Скачать исковое заявление в формате WORD5455.docx

 

         В 2003 году я, Жданова Елена Сергеевна, поступила на работу организацию ответчика в структурное подразделение, филиал «Трамвайное депо им. Русакова», на должность начальника информационно-технологического центра. Приведенное обстоятельство подтверждается трудовым договором.

         Приказом ответчика от 02.08.2011 года № 1638к я была депремирована на 100 % за июль 2011 года по причине появления на работе в состоянии алкогольного опьянения  21.07.2011 года.

         Считаю, что приказ ответчика от 02.08.2011 года № 1638к «О депремировании» является незаконным и необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

         Принимая обжалуемый локальный правовой акт, ответчик указал, что доказательствами моего нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте являются следующие документы:

         акт об отказе от медицинского освидетельствования от 21.07.2011 года;

         акт об отстранении от работы от 21.07.2011 года;

         акт об отказе от дачи письменного объяснения от 22.07.2011 года;

         акт об отказе от предоставления письменного объяснения от 26.07.2011 года.

         В соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда № 2 от 17.03.2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.

         Доказательств, объективно подтверждающих факт употребления мной спиртных напитков 21.07.2011 года и, следовательно, моего нахождения в состоянии алкогольного опьянения ответчиком не добыто.

         Также факт того, что 21.07.2011 года находясь на рабочем месте, я не употребляла спиртных напитков и не могла находиться в состоянии алкогольного опьянения могут подтвердить следующие свидетели:

         ________________________, зарегистрированная (ый) по адресу: ________________________;

         ________________________, зарегистрированная (ый) по адресу: ________________________.

         Таким образом, факт моего нахождения 21.07.2011 года на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения ответчиком не доказан.

         Поскольку факт моего нахождения 21.07.2011 года на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения ответчиком не доказан, незаконным является и приказ № 1638к от 02.08.2011 года о депремировании меня  на 100 % за июль 2011 года.

         Поэтому указанный выше локальный правовой акт подлежит отмене в полном объеме в связи с незаконностью и необоснованностью.

         В результате издания незаконного приказа о депремировании у ответчика образовалась передо мной задолженность по заработной плате за июль 2011 года, поскольку в организации ответчика действует повременно-премиальная система оплата труда работников.

         То есть, размер задолженности ответчика передо мной по заработной плате за июль 2011 года составил _______ (______) рублей, расчет которой прилагается к настоящему исковому заявлению.

         Согласно ст. 2  Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право  на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

         В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

         На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

         обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

         соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

         Также ответчик отказывается предоставить мне очередной отпуск.

         На основании ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

         В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 указанного Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

         График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

         В соответствии с графиком очередности предоставления отпусков, утвержденным ответчиком, ответчик мне обязан предоставить очередной оплачиваемый отпуск в августе 2011 года.

         Поскольку ответчик не предоставил мне очередной отпуск в соответствии с графиком предоставления отпусков, утвержденным администрацией ответчика, я вправе предъявить к ответчику исковые требования об отмене приказа о депремировании, взыскании задолженности по заработной плате (депремирование отразилось на размере заработной платы за июль 2011 года) и обязании предоставить очередной отпуск в соответствии с графиком предоставления очередных отпусков.

         В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

         В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

         В результате неправомерной невыплаты ответчиком причитающейся мне заработной платы, а также отказа предоставить очередной отпуск, я перенесла нервный стресс.

         Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

         Кроме того, я вынуждена была обратиться за юридической помощью в ООО «Контакт», в кассу которого мною были уплачены денежные средства в размере 17 940 (семнадцати тысяч девятисот сорока) рублей.

         На основании изложенных выше обстоятельств, ст. 2, 11, 21, 22, 114, 123, 237 ТК РФ,

                                  

П Р О Ш У :

 

         1. Отменить приказ директора филиала ГУП г. Москвы «Мосгортранс» «Трамвайное депо им. Русакова» № 1638к от          02.08.2011 года «О депремировани».

         2.  Взыскать с ответчика, ГУП г. Москвы «Мосгортранс», в мою       пользу задолженность по заработной плате за июль 2011 года в          размере ________ (______) рублей.

         3.  Взыскать с ответчика, ГУП г. Москвы “Мосгортранс”, в мою       пользу понесённые мной расходы на оплату юридической помощи в размере 17 940 (семнадцати тысяч девятисот сорока) рублей.

         4.  Взыскать с ответчика, ГУП г. Москвы “Мосгортранс”, в мою       пользу в счёт компенсации причиненного мне морального вреда          денежные средства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

         5. Обязать ответчика, ГУП г. Москвы “Мосгортранс”, предоставить          мне, Ждановой Елене Сергеевне, очередной отпуск за август 2011 года.

 

         Приложения:

        

         1. Копия искового заявления - 1 экземпляра.

         2. Копия трудового договора — 2 экземпляра.

         3. Копия договора с ООО «» и чека об оплате юридических          услуг — 2 экземпляра.

         4. Расчёт исковых требований – 2 экземпляра.

         5. Копия приказа № 1638к от 02.08.2011 года – 2 экземпляра.

 

 

         "__" _______ 2011 г.                                               ____________ Е.С. Жданова

Скачать исковое заявление в формате WORD5455.docx

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) новое 2022 образец, шаблон, форма, пример

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) новое 2022 образец, шаблон, форма, пример

Заявление работодаделю (по месту работы) о прекращении выплат алиментов на ребенка с вязи с достижением совершеннолетия (достижения 18 лет) образец, пример, шаблон, форма

Заявление работодаделю (по месту работы) о прекращении выплат алиментов на ребенка с вязи с достижением совершеннолетия (достижения 18 лет) образец, пример, шаблон, форма

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании нанимателем жилого помещения, об обязании заключить договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, признать право собственности в порядке приватизации

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо признании нанимателем жилого помещения, об обязании заключить договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, признать право собственности в порядке приватизации

Апелляционная жалоба на Решение Бабушкинского районного суда города Москвы от 19 сентября 2022 года по административному делу № 2а-0940/2022

Апелляционная жалоба на Решение Бабушкинского районного суда города Москвы от 19 сентября 2022 года по административному делу № 2а-0940/2019

Административное исковое заявление о признании действий Росреестра незаконными и обязании исключить недостоверные сведения из реестра недвижимости

Административное исковое заявление о признании действий Росреестра незаконными и обязании исключить недостоверные сведения из реестра недвижимости

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего собственника, признании утратившим право пользования жилым помещением (квартирой)

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего собственника, признании утратившим право пользования жилым помещением (квартирой)

Исковое заявление о взыскании неустойки компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия (иск неустойка ДДУ)

Исковое заявление о взыскании неустойки компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия (иск неустойка ДДУ)

Заявление о прекращении исполнительного производства в связи исполнением судебного акта

Заявление о прекращении исполнительного производства в связи исполнением судебного акта

Возражение на исковое заявление по трудовому спору

Возражение на исковое заявление по трудовому спору

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежных средств, уплаченных по соглашению об авансе

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежных средств, уплаченных по соглашению об авансе образец 2023 года

Исковое заявление о расторжении договора об оказании стоматологических услуг, возврате денежных средств по договору, возмещении вреда причиненного здоровью и убытков, компенсации морального вреда в связи с оказанием некачественной стоматологической помощи медицинским учреждением

Исковое заявление о расторжении договора об оказании стоматологических услуг, возврате денежных средств по договору, возмещении вреда причиненного здоровью и убытков, компенсации морального вреда в связи с оказанием некачественной стоматологической помощи медицинским учреждением

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии - врач-патологоанатом

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии - врач-патологоанатом

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии врач - патологоанатом

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии врач - патологоанатом

Уточненное Исковое заявление о взыскании денежных средств по Гражданско-правовому договору

Уточненное Исковое заявление о взыскании денежных средств по Гражданско-правовому договору

Отзыв на исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы образец

Отзыв на исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы образец

Поделиться в социальных сетях:

Контакты

Юрист - Машенков Сергей Павлович

oihlo2hpdji.jpg

593.png WhatsApp 

depositphotos_107592380-stock-illustration-icon-of-paper-plane-white.jpg Telegram 

images.pngЛичный телефон:

8 (919)-722-05-32

5611356.pngСекретарь: 

8 (985) 445-55-95

images.png  E-mail:

mashenkov.s@yandex.ru

 

 

 

счетчик посещений