Исковое заявление об отмене приказа о депремировании, о взыскании задолженности по заработной плате, предоставлении очередного отпуска и компенсации причиненного морального вреда

В Замоскворецкий районный суд

                                      г. Москвы

                                      115184, г. Москва, ул. Татарская, д. 1

 

                                      Истец: Жданова Елена Сергеевна,  

зарегистрированная по адресу: 107061,

                                      г. Москва, ул. Большая Черкизовская,

                                      д. 59, корп. 4, кв. 6

 

                                      Ответчик: Государственное унитарное  предприятие города Москвы

“Мосгортранс”

                                      115035, г. Москва, Раушская набережная,  д. 22/21

 

                                      Цена иска – ______ рублей

                                      Компенсация морального вреда –

                                      50 000

                                     

Исковое заявление

об отмене приказа о депремировании,

о взыскании задолженности по заработной плате, предоставлении

очередного отпуска и компенсации причиненного морального вреда

Скачать исковое заявление в формате WORD5455.docx

 

         В 2003 году я, Жданова Елена Сергеевна, поступила на работу организацию ответчика в структурное подразделение, филиал «Трамвайное депо им. Русакова», на должность начальника информационно-технологического центра. Приведенное обстоятельство подтверждается трудовым договором.

         Приказом ответчика от 02.08.2011 года № 1638к я была депремирована на 100 % за июль 2011 года по причине появления на работе в состоянии алкогольного опьянения  21.07.2011 года.

         Считаю, что приказ ответчика от 02.08.2011 года № 1638к «О депремировании» является незаконным и необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

         Принимая обжалуемый локальный правовой акт, ответчик указал, что доказательствами моего нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте являются следующие документы:

         акт об отказе от медицинского освидетельствования от 21.07.2011 года;

         акт об отстранении от работы от 21.07.2011 года;

         акт об отказе от дачи письменного объяснения от 22.07.2011 года;

         акт об отказе от предоставления письменного объяснения от 26.07.2011 года.

         В соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда № 2 от 17.03.2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.

         Доказательств, объективно подтверждающих факт употребления мной спиртных напитков 21.07.2011 года и, следовательно, моего нахождения в состоянии алкогольного опьянения ответчиком не добыто.

         Также факт того, что 21.07.2011 года находясь на рабочем месте, я не употребляла спиртных напитков и не могла находиться в состоянии алкогольного опьянения могут подтвердить следующие свидетели:

         ________________________, зарегистрированная (ый) по адресу: ________________________;

         ________________________, зарегистрированная (ый) по адресу: ________________________.

         Таким образом, факт моего нахождения 21.07.2011 года на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения ответчиком не доказан.

         Поскольку факт моего нахождения 21.07.2011 года на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения ответчиком не доказан, незаконным является и приказ № 1638к от 02.08.2011 года о депремировании меня  на 100 % за июль 2011 года.

         Поэтому указанный выше локальный правовой акт подлежит отмене в полном объеме в связи с незаконностью и необоснованностью.

         В результате издания незаконного приказа о депремировании у ответчика образовалась передо мной задолженность по заработной плате за июль 2011 года, поскольку в организации ответчика действует повременно-премиальная система оплата труда работников.

         То есть, размер задолженности ответчика передо мной по заработной плате за июль 2011 года составил _______ (______) рублей, расчет которой прилагается к настоящему исковому заявлению.

         Согласно ст. 2  Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право  на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

         В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

         На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

         обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

         соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

         Также ответчик отказывается предоставить мне очередной отпуск.

         На основании ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

         В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 указанного Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

         График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

         В соответствии с графиком очередности предоставления отпусков, утвержденным ответчиком, ответчик мне обязан предоставить очередной оплачиваемый отпуск в августе 2011 года.

         Поскольку ответчик не предоставил мне очередной отпуск в соответствии с графиком предоставления отпусков, утвержденным администрацией ответчика, я вправе предъявить к ответчику исковые требования об отмене приказа о депремировании, взыскании задолженности по заработной плате (депремирование отразилось на размере заработной платы за июль 2011 года) и обязании предоставить очередной отпуск в соответствии с графиком предоставления очередных отпусков.

         В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

         В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

         В результате неправомерной невыплаты ответчиком причитающейся мне заработной платы, а также отказа предоставить очередной отпуск, я перенесла нервный стресс.

         Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

         Кроме того, я вынуждена была обратиться за юридической помощью в ООО «Контакт», в кассу которого мною были уплачены денежные средства в размере 17 940 (семнадцати тысяч девятисот сорока) рублей.

         На основании изложенных выше обстоятельств, ст. 2, 11, 21, 22, 114, 123, 237 ТК РФ,

                                  

П Р О Ш У :

 

         1. Отменить приказ директора филиала ГУП г. Москвы «Мосгортранс» «Трамвайное депо им. Русакова» № 1638к от          02.08.2011 года «О депремировани».

         2.  Взыскать с ответчика, ГУП г. Москвы «Мосгортранс», в мою       пользу задолженность по заработной плате за июль 2011 года в          размере ________ (______) рублей.

         3.  Взыскать с ответчика, ГУП г. Москвы “Мосгортранс”, в мою       пользу понесённые мной расходы на оплату юридической помощи в размере 17 940 (семнадцати тысяч девятисот сорока) рублей.

         4.  Взыскать с ответчика, ГУП г. Москвы “Мосгортранс”, в мою       пользу в счёт компенсации причиненного мне морального вреда          денежные средства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

         5. Обязать ответчика, ГУП г. Москвы “Мосгортранс”, предоставить          мне, Ждановой Елене Сергеевне, очередной отпуск за август 2011 года.

 

         Приложения:

        

         1. Копия искового заявления - 1 экземпляра.

         2. Копия трудового договора — 2 экземпляра.

         3. Копия договора с ООО «» и чека об оплате юридических          услуг — 2 экземпляра.

         4. Расчёт исковых требований – 2 экземпляра.

         5. Копия приказа № 1638к от 02.08.2011 года – 2 экземпляра.

 

 

         "__" _______ 2011 г.                                               ____________ Е.С. Жданова

Скачать исковое заявление в формате WORD5455.docx

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства

Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности

Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с использованием помещения не по назначению

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с использованием помещения не по назначению

Встречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

Встречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

Исковое заявление о взыскании выходного пособия

Исковое заявление о взыскании выходного пособия

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда в связи со смертью кормильца

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда в связи со смертью кормильца

ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении требований по заявлению об оспаривании бездействия, возложении обязанности на орган местного самоуправления

ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении требований по заявлению об оспаривании бездействия, возложении обязанности на орган местного самоуправления

Документы прилагаемые к исковому заявлению

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Расчёт исковых требований о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации причиненного морального вреда

Расчёт исковых требований о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации причиненного морального вреда

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании аванса по договору авторского заказа

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании аванса по договору авторского заказа

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности

Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства при неопределенности вида права владения

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства при неопределенности вида права владения

Исковое заявление об обязании собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства

Исковое заявление об обязании собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с бесхозяйственным обращением

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с бесхозяйственным обращением

Поделиться в социальных сетях:

Контакты

Юрист - Машенков Сергей Павлович

oihlo2hpdji.jpg

593.png WhatsApp 

depositphotos_107592380-stock-illustration-icon-of-paper-plane-white.jpg Telegram 

images.pngЛичный телефон:

8 (919)-722-05-32

5611356.pngСекретарь: 

8 (985) 445-55-95

images.png  E-mail:

mashenkov.s@yandex.ru

 

 

 

счетчик посещений