Исковое заявление о выдаче трудовой книжки, взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и компенсации причиненного морального вреда

В Раменский городской суд

Московской области

                                      140100, Московская область,

                                      г. Раменское, ул. Вокзальная, д. 2

 

                                      Истец: Никулин Владимир Николаевич зарегистрированный

по адресу: 140100, Московская область, Раменский район,  

пос. Дружба, ул. Юбилейная, д. 62, кв. 5

 

                                      Ответчик: Управление внутренних дел

по Раменскому муниципальному району Московской области

                                      140100, Московская область,

                                      г. Раменское, ул. Михалевича, д. 53

 

                                      Цена иска -  27 352 рублей

                                      Компенсация морального вреда –

                                      100 000 рублей

 

Исковое заявление

о выдаче трудовой книжки,

взыскании денежной компенсации за задержку

выдачи трудовой книжки и компенсации

причиненного морального вреда

Скачать исковое заявление в формате WORD54678.docx

 

         Я, Никулин Владимир Николаевич, с августа 2005 года по декабрь 2010  года проходил службу в УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, являющимся ответчиком по настоящему иску, в должности старшего инспектора службы группы немедленного реагирования ОБ ППСМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, а с декабря 2010 года до даты увольнения, 02.04.2011 года, я находился в распоряжении ответчика. Приведенное обстоятельство подтверждается служебной характеристикой от 14.02.2011 года, подписанной командиром ОБ ППСМ по Раменскому муниципальному району Московской области.

         В соответствии со ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из указанного Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.

         В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 указанного Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В нарушение требований приведенной выше нормы в день увольнения со службы ответчик не выдал мне трудовую книжку с записью об увольнении меня со службы в органах внутренних дел п. «е» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ № 4202-1 от 23.12.1992 года, в соответствии с которым сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе. Кроме этого, ответчик не вернул мне военный билет, копию приказа об увольнении со службы в органах внутренних дел, результата прохождения военно-врачебной комиссии на предмет годности к службе в органах внутренних дел, расчетные листы за период с 01.04.2010 года по 31.03.2011 года.

         Поскольку ответчик при увольнении со службы в органах внутренних дел не вручил мне перечисленные выше документы, я вправе предъявить к ответчику исковые требования о выдаче трудовой книжки, военного билета, копии приказа об увольнении со службы в органах внутренних дел, результата прохождения военно-врачебной комиссии на предмет годности к службе в органах внутренних дел, расчетных листов за период с 01.04.2010 года по 31.03.2011 года.

         На основании ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

         Из изложенных выше обстоятельств следует, что я вправе предъявить к ответчику исковое требование о взыскании убытков, вызванных задержкой выдачи трудовой книжки. Расчет убытков прилагается к настоящему исковому заявлению.

         В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

         В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

         В результате неправомерных действий, имеющих место со стороны ответчика, которые выражаются в задержке выдачи принадлежащей мне трудовой книжки я не могу устроиться на работу. То есть, в результате неправомерных действий ответчика, выразившихся в задержке выдачи мне трудовой книжки, я лишен средств к существованию.

         Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

         В целях защиты нарушенных прав и законных интересов я вынужден был обратиться за юридической помощью в ООО «Контакт», в кассу которого мною была уплачена сумма в размере 23 914 (двадцати одной тысячи семисот сорока семи) рублей и, следовательно, я понес расходы на оплату юридической помощи.

         На основании изложенных выше обстоятельств, ст. 5, 84.1, 234, 237 ТК РФ, ст. 22 Закона РФ “О милиции”,

                                  

П Р О Ш У :

 

         1. Обязать ответчика, Управление внутренних дел по Раменскому          муниципальному району Московской области, выдать мне, Никулину          Владимиру Николаевичу, трудовую книжку.

         2. Обязать ответчика, Управление внутренних дел по Раменскому          муниципальному району Московской области, выдать мне, Никулину          Владимиру Николаевичу, военный билет.

         3. Обязать ответчика, Управление внутренних дел по Раменскому          муниципальному району Московской области, выдать мне, Никулину          Владимиру Николаевичу, мне копию приказа об увольнении со       службы в органах внутренних дел.

         4. Обязать ответчика, Управление внутренних дел по Раменскому          муниципальному району Московской области, выдать мне, Никулину          Владимиру Николаевичу, копию заключения военно-врачебной       комиссии на предмет годности к службе в органах внутренних дел.

         5. Обязать ответчика, Управление внутренних дел по Раменскому          муниципальному району Московской области, выдать мне, Никулину          Владимиру Николаевичу, расчетные листы за период с 01.04.2010 года по 31.03.2011 года.

         6. Взыскать с ответчика, Управления внутренних дел по Раменскому          муниципальному району Московской области, компенсацию за        задержку выдачи трудовой книжки в размере 27 352 (двадцати семи      тысяч трехсот пятидесяти двух) рублей за период с 02.04.2011 года по           31.05.2011 года.

         7. Взыскать с ответчика, Управления внутренних дел по Раменскому          муниципальному району Московской области, в мою пользу   понесённые мной          расходы в размере 23 914 (двадцати трех тысяч     девятисот четырнадцати) рублей на оплату юридической помощи.

         8.  Взыскать с ответчика, Управления внутренних дел по Раменскому          муниципальному району Московской области, в мою пользу в счет компенсации причиненного мне морального вреда денежные средства          в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

 

         Приложения:

        

         1. Копия искового заявления - 1 экземпляра.

         2. Копия служебной характеристики — 2 экземпляра.

         3. Копия договора с ООО «Контакт» и чека об оплате юридических          услуг — 2 экземпляра.

         4. Расчёт исковых требований – 2 экземпляра.

         5. Копия денежного аттестата – 2 экземпляра.

 

 

         “__” _______ 2011 г.            ____________ В.Н. Никулин

Скачать исковое заявление в формате WORD54678.docx

ДОПОЛНЕНИЕ К ОТЗЫВУ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ДОПОЛНЕНИЕ К ОТЗЫВУ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Оставление искового заявления без движения

Оставление искового заявления без движения

Исковое заявление о признании авторских прав, взыскании компенсации вместо возмещения убытков

Исковое заявление о признании авторских прав, взыскании компенсации вместо возмещения убытков

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании заработной платы при простое не по вине работника

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании заработной платы при простое не по вине работника

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости

Исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии без согласования с государственным органом

Исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии без согласования с государственным органом

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей)

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей)

Исковое заявление о взыскании доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Исковое заявление о взыскании доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта нахождения на иждивении

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта нахождения на иждивении

Заявление о приостановлении исполнения обжалуемого решения налогового органа

Заявление о приостановлении исполнения обжалуемого решения налогового органа

Пояснения относительно представляемых доказательств по делу об административном правонарушении

Пояснения относительно представляемых доказательств по делу об административном правонарушении

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным отказа в назначении выплат по социальному страхованию в связи с несчастным случаем на производстве, назначении и выплате социальных выплат, признании незаконным увольнения, возмещении материального и морального вреда вызванного причинением вреда здоровью и незаконным увольнением

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным отказа в назначении выплат по социальному страхованию в связи с несчастным случаем на производстве, назначении и выплате социальных выплат, признании незаконным увольнения, возмещении материального и морального вреда вызванного причинением вреда здоровью и незаконным увольнением

Текст искового заявления

Текст искового заявления

Исковая давность

Исковая давность

Поделиться в социальных сетях:

Контакты

Юрист - Машенков Сергей Павлович

oihlo2hpdji.jpg

593.png WhatsApp 

depositphotos_107592380-stock-illustration-icon-of-paper-plane-white.jpg Telegram 

images.pngЛичный телефон:

8 (919)-722-05-32

5611356.pngСекретарь: 

8 (985) 445-55-95

images.png  E-mail:

mashenkov.s@yandex.ru

 

 

 

счетчик посещений