Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации причиненного морального вреда

В Басманный районный суд г. Москвы

                                      107078, г. Москва, ул. Каланчевская,

                                      д. 11

                                     

                                      Истец: Калиникова Валентина Ивановна,

                                      зарегистрированная по адресу: 121096,

                                      г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 36, кв. 986

 

                                      Ответчик: Федеральное государственное

  бюджетное учреждение высшего

профессионального образования

«Московский государственный институт

электроники и математики (технический

университет)» МИЭМ

                                      109028, г. Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3

 

                                      Цена иска — 67 188 рублей 34 копейки

                                      Компенсация морального вреда —

                                      100 000 рублей

                                      Юридические услуги — 27 364 рубля

 

Исковое заявление

о возмещении вреда, причиненного здоровью,

и  компенсации причиненного морального вреда

Скачать исковое заявление в формате WORD56432.docx

 

         Я, Калиникова Валентина Ивановна, нахожусь в трудовых отношениях с организацией ответчика и занимаю должность заведующего лабораторией кафедры Исследования операций. Приведенное обстоятельство подтверждается трудовым договором.

         23.12.2011 года, примерно в 13 часов 20 минут, по адресу: г. Москва, Большой Трехсвятительский переулок, д. 3, со мной произошел несчастный случай в виде закрытого перелома левого надколенника. Приведенное обстоятельство подтверждается Актом № 1 о несчастном случае на производстве от 31.05.2012 года, выпиской из истории болезни № 280, согласно которой 13.01.2012 года произведена операция остеосинтеза левого надколенника по Веберу, а также медицинским заключением о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести от 21.05.2012 года.

         В целях излечения полученной мной в результате произошедшего 23.12.2011 года несчастного случая травмы я обратилась в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова», факт обращения в которое подтверждается договором № 43 на оказание платных медицинских услуг от 11.01.2012 года, счетом № С000228 от 16.01.2012 года, счетом № С000054 от 11.01.2012 года, кассовым чеком от 11.01.2012 года, кассовым чеком от 16.01.2012 года.

         Из перечисленных выше документов усматривается, что в счет оплаты медицинских услуг в виде хирургической операции, выполненной указанным выше лечебным учреждением, я уплатила денежные средства в размере 67 188 (шестидесяти семи тысяч ста восьмидесяти восьми) рублей 34 копеек.

         В силу п. 1 ст. 1085 ГК РФ  при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

         Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 26.01.2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», если потерпевший, нуждающийся в соответствующих видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.

         Так как имелась необходимость в выполненной ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» хирургической операции по излечению полученной в результате произошедшего 23.12.2011 года несчастного случая производственной травмы, поскольку за счет средств Фонда социального страхования надлежащая медицинская помощь мне не была оказана, несмотря на то, что я имела право на получение бесплатной хирургической операции и была лишена возможности получить такую медицинскую помощь, ответчик обязан возместить понесенные мной расходы на лечение, в том числе расходы по оплате выполненной указанным медицинским учреждением хирургической операции.

         На основании ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены указанным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

         Однако до настоящего времени понесенные мной расходы ответчиком не возмещены, в связи с чем у меня имеются основания для предъявления к ответчику искового требования о возмещении понесенных мной расходов на лечение полученных травм.

         В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

         В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

         В результате неправомерных действий, имеющих место со стороны ответчика, которые выражаются в отказе возместить понесенные мной на лечение расходы, я перенесла нервный стресс.

         Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

         В целях защиты нарушенных прав и законных интересов я вынуждена была обратиться за юридической помощью  в ООО "Контакт" и понесла расходы в размере 27 364  (двадцати семи тысяч трехсот шестидесяти четырех) рублей, которые подтверждаются копией чека об оплате юридических услуг и договором.

         На основании изложенных выше обстоятельств, ст. 22 Трудового кодекса РФ, ст. 1064, 1085 ГК РФ,

 

П Р О Ш У :

 

         1. Взыскать ответчика, Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)» МИЭМ, в мою пользу  денежные средства в размере 67 188 (шестидесяти семи тысяч ста восьмидесяти восьми) рублей 34 копеек, уплаченные мной за медицинские услуги, оказанные ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова».

         2. Взыскать с ответчика, Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)» МИЭМ, в мою пользу    расходы в размере 27 364 (двадцати семи тысяч трехсот шестидесяти четырех) рублей, понесённые мной на оплату юридической помощи.

         3. Взыскать с ответчика, Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)» МИЭМ, в мою пользу    денежные средства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

 

         Приложения:

        

         1. Копия искового заявления — 1 экземпляр.

         2. Копия чека и договора ООО «Контакт» - 2 экземпляра.

         3. Копия № 1 от 31.05.2012 года — 2 экземпляра

         4. Копия договора № 43 — 2 экземпляра.

         5. Копии медицинского заключения — 2 экземпляра.

         6. Копия выписки из истории болезни № 280 — 2 экземпляра.

         7. Копия счета № С000054 — 2 экземпляра.

         8. Копия счета № С000228 — 2 экземпляра.

         9. Копии кассовых чеков — 2 экземпляра.

         10. Копия протокола опроса пострадавшего — 2 экземпляра.

         11. Расчет исковых требований — 2 экземпляра.

 

 

«___»__________ 2012 г.                       __________ В.И. Калиникова

Скачать исковое заявление в формате WORD56432.docx

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства

Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности

Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с использованием помещения не по назначению

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с использованием помещения не по назначению

Встречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

Встречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

Исковое заявление о взыскании выходного пособия

Исковое заявление о взыскании выходного пособия

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда в связи со смертью кормильца

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда в связи со смертью кормильца

ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении требований по заявлению об оспаривании бездействия, возложении обязанности на орган местного самоуправления

ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении требований по заявлению об оспаривании бездействия, возложении обязанности на орган местного самоуправления

Документы прилагаемые к исковому заявлению

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Расчёт исковых требований о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации причиненного морального вреда

Расчёт исковых требований о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации причиненного морального вреда

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании аванса по договору авторского заказа

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании аванса по договору авторского заказа

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности

Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства при неопределенности вида права владения

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства при неопределенности вида права владения

Исковое заявление об обязании собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства

Исковое заявление об обязании собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с бесхозяйственным обращением

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с бесхозяйственным обращением

Поделиться в социальных сетях:

Контакты

Юрист - Машенков Сергей Павлович

oihlo2hpdji.jpg

593.png WhatsApp 

depositphotos_107592380-stock-illustration-icon-of-paper-plane-white.jpg Telegram 

images.pngЛичный телефон:

8 (919)-722-05-32

5611356.pngСекретарь: 

8 (985) 445-55-95

images.png  E-mail:

mashenkov.s@yandex.ru

 

 

 

счетчик посещений