ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным отказа в назначении выплат по социальному страхованию в связи с несчастным случаем на производстве, назначении и выплате социальных выплат, признании незаконным увольнения, возмещении материального и морального вреда вызванного причинением вреда здоровью и незаконным увольнением

 В Хорошевский районный суд города Москвы

                          Адрес: г. Москва, 123154 ул. Маршала Тухачевского, дом 25

 

                          Истец: __________________________________

                          Адрес: ____________________________________

 

                          Ответчик: Государственное учреждение –

                          Московское областное региональное

                          отделение Фонда социального

                          страхования Российской Федерации

                          Адрес: 123298, г. Москва, 3-я Хорошевская улица, д.12

                          Адрес для корреспонденции:

                          121205, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9

                          Телефон: (495)647-25-23 (доб. 44-02; 44-00)

 

                          Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью

                          Частное охранное предприятие «АРСЕНАЛ»

                          Адрес: 141008, Московская область г. Мытищи ул. Мира д. 14

 

                          Третье лицо: Государственная инспекция труда

                           в Московской области

                          Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская дом 24 корп. 3

 

                           Государственная пошлина: Освобожден от уплаты

                           государственной пошлины в соответствии со ст. 333.36

                           Налогового кодекса РФ как инвалид 1 группы

                           (Приложение № 17 к исковому заявлению)

 

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным отказа в назначении выплат по социальному страхованию в связи с несчастным случаем на производстве, назначении и выплате социальных выплат, признании незаконным увольнения, возмещении материального и морального вреда вызванного причинением вреда здоровью и незаконным увольнением

Скачать исковое заявление в формате WORD429.docx

 

 

Я, _______________________________, после службы в армии, «04» апреля 2007 г. устроился работать охранником в ООО ЧОП «АРСЕНАЛ», работа отнимала много сил, бытовые условия отсутствовали, ежедневные охранные действия не позволяли даже выспаться, нас постоянно перебрасывали с одного объекта на другой. На работе не было даже возможности помыться.

11 августа 2007 года, на одном из охранных объектов, Базе отдыха «Жестово» я дежурил со своим напарником _____________. На вверенной нам территории находился водоем, где мы всегда умывались, находясь на дежурстве, поскольку других мест для этого не было предусмотрено. В вечернее время, в целях личной гигиены, я решил искупаться в этом водоеме, где получил перелом пятого шейного позвонка.

С 11 августа 2007 года по 24 августа 2007 года я находился на лечении в Мытищинской городской клинической больнице в травматологическом отделении, где после операции проведенной на шейном отделе позвоночника 12 августа 2007 г., был поставлен диагноз – тяжелая позвоночно-спинальная травма (Приложение № 2 -Выписной эпикриз).

Чтобы избежать ответственности за нарушение правил и охраны труда, факт несчастного случая произошедшего со мной, руководством ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» был скрыт, я был незаконно уволен задним числом 10 августа 2007 г. на основании заявления об увольнении по собственному желанию которое никогда не писал и не видел. О том, что я уволен по собственному желанию узнал только после проверки проведенной  Государственной инспекцией труда в Московской области в период с 09.11.2010 г. по 23.12.2010 на основании моего обращения.

По вине работодателя ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» я до настоящего времени не получил каких-либо выплат и помощи в связи с несчастным случаем на производстве, мне так и не оплатили больничный лист  (Приложение № 18).

Все расходы на операцию в конечном итоге понесли мои родители (Приложение № 13).

С момента несчастного случая до направления обращения моего отца ______________ в Приемную Президента РФ по Оренбургской области в связи с моей травмой которая повлекла 100% потерю трудоспособности (Приложение № 14 - экспертное заключение), я не мог оценить противоправность действий работодателя и положенные мне выплаты, поскольку не могу двигаться и не обладал нужной информацией, мои родители в связи с тяжелым материальным положением не могли обратится к юристам, только после совета знакомых обратится в Приемную Президента РФ мне стало известно о грубых нарушениях моих прав и появилась возможность их защиты.

В результате проведенной проверки с 09.11.2010 по 23.12.2010 г. Государственной инспекцией труда в Московской области было вынесено заключение государственного инспектора труда Попова А.Г. от 21.12.2010 г. (Приложение № 9), в котором указано о грубых нарушениях правил охраны труда на ООО ЧОП «АРСЕНАЛ», на генерального директора наложен административный штраф, а также составлен Акт о несчастном случае на производстве от 23.12.2010 года (Приложение № 10).

В результате направления письма о нарушении моих прав в Приемную Президента РФ по Оренбургской области, документы о страховом случае были направлены в Государственное учреждение – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для назначения страховых выплат.

Государственным учреждением – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Письмом № 12-19/06/678 Л (Приложение № 8) был дан ответ, о том, что проведено расследование несчастного случая на производстве и экспертной комиссией этого учреждения несчастный случай квалифицирован как страховой, что документы направлены в Департамент страхования профессиональных рисков ФСС и по их возвращении выплаты будут назначены.

Письмом № 01-18/11/187 08.02.2012 года (Приложение № 12) Государственным учреждением – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал № 11 дан ответ, что несчастный случай, произошедший со мной, подлежит квалификации как не страховой, так как на дату несчастного случая я не являлся застрахованным лицом в связи с окончанием трудового договора.

Считаю данный отказ незаконным по следующим основаниям:

Во-первых, одним и тем же учреждением - Государственным учреждением – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации даны два взаимоисключающих ответа - один Письмом № 12-19/06/678 Л о том, что экспертная комиссия признала случай страховым, а второй Письмом № 01-18/11/187 от 08.02.2012 г. о том, что Филиал № 11 этого учреждения не признает его таковым.

Во-вторых, всеми документами о несчастном случае - Акт о несчастном случае на производстве от 23.12.2010 года, заключение государственного инспектора труда 21.12.2010 г. установлено, что несчастный случай произошел на рабочем месте и во время выполнения работы – охраны Базы отдыха «Жестово» т.е. на производстве.

В третьих, работодатель ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» своим письмом в Филиал № 11 ГУ МОРО ФСС зарегистрированным за № 1327 от 21.07.2011 г. (Приложение № 15) указывает, что день несчастного случая произошедшего с истцом - 11.08.2007 г. считается рабочим днем, за него начислена заработная плата и перечислены страховые взносы в ФСС.

В четвертых, я никогда не писал заявления об увольнении и даже не видел его, оно сделано задним числом 10 августа 2007 года, чтобы избежать работодателем ответственности за нарушение правил охраны труда. О том, что, я не писал заявления было указано в пояснении моего отца от 20.02.2012 (Приложение № 11) направленном в ГУ МОРО ФСС, также такое письмо направлялось в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 229.2 Трудового кодекса РФ – «несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» - «обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем»

 

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 229.2 Трудового кодекса РФ, ст. 5 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст.3 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

 

 

ПРОШУ СУД:

 

1) Признать решение Государственного учреждения – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 08.02.2012 г. об отказе в назначении страховых выплат незаконным;

2) Обязать Государственное учреждение – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации назначить и произвести страховые выплаты с момента первоначального обращения – с 25.11.2011 г.;

3) Признать незаконным увольнение _____________ совершенное 10.08.2007 г.

4) Обязать ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» оплатить больничный лист Серия ВД 2588831;

5) Обязать ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» возместить расходы за операцию в сумме 100000,00 рублей

6) Обязать ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» компенсировать моральный вред в размере 200 000,00 рублей.

 

Приложения:

 

  1. Копия искового заявления в 3 экз.
  2. Копия выписного эпикриза _______________ Мытищинской городской клинической больницы- 4 экз.;
  3. Копия объяснительной Кукжанова Т.Т. от 05.10.2010 г. - 4 экз.;
  4. Копия письма Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе от 29 декабря 2011 года № А 26-07-806/56- 4 экз.;
  5. Копия заявления Кукжанова Т.А. в Государственную инспекцию труда в Московской области - 4 экз.;
  6. Копия пояснения к заявлению Кукжанова Т.А. в Государственную инспекцию труда в Московской области- 4 экз.;
  7. Копия письма Государственной инспекции труда в Московской области от 18.01.2011 г. № 09/22-07- 4 экз.;
  8. Копия письма Государственного учреждения – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 15 декабря 2011 г. № 12-19/06/678 Л- 4 экз.;
  9. Копия заключения государственного инспектора труда от 21.12.2010 г. - 4 экз.;
  10. Копия Акта о несчастном случае на производстве от 23.12.2010 г. - 4 экз.;
  11. Копия пояснения ______________ 20.02.2012 г. - 4 экз.;
  12. Копия письма Государственного учреждения – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал № 11 от  08.02.2012 № 01-18/11/187- 4 экз.;
  13. Копия квитанции 461424-85 № 00141 о переводе денежных средств- 4 экз.;
  14. Копия экспертного заключения  бюро МСЭ от 25.05.2011 г. - 4 экз.;
  15. Копия письма ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» в ГУ МОРО Филиал № 11 р/н 1327 от 21.07.2011 г. - 4 экз.;
  16. Копия справки № 1 от 28.02.2011 г. ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» о з/п Кукжанова Т.Т. - 4 экз.;
  17. Копия выписки из Акта освидетельствования № 1070- 4 экз.;
  18. Копия больничного листа Серия ВД 2588831 – 4 экз.

 

Представитель по доверенности

_________________ Машенков С.П.  «___» апреля 2012 г.

Скачать исковое заявление в формате WORD429.docx

По вопросам составления исковых заявлений, договоров, дополнительных соглашений, других документов рекомендуем, обратится к нашим юристам по

тел. 8 (919) 722-05-32

Юридическое обслуживание организаций и физических лиц – www.mashenkof.ru

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) новое 2022 образец, шаблон, форма, пример

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) новое 2022 образец, шаблон, форма, пример

Заявление работодаделю (по месту работы) о прекращении выплат алиментов на ребенка с вязи с достижением совершеннолетия (достижения 18 лет) образец, пример, шаблон, форма

Заявление работодаделю (по месту работы) о прекращении выплат алиментов на ребенка с вязи с достижением совершеннолетия (достижения 18 лет) образец, пример, шаблон, форма

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании нанимателем жилого помещения, об обязании заключить договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, признать право собственности в порядке приватизации

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо признании нанимателем жилого помещения, об обязании заключить договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, признать право собственности в порядке приватизации

Апелляционная жалоба на Решение Бабушкинского районного суда города Москвы от 19 сентября 2022 года по административному делу № 2а-0940/2022

Апелляционная жалоба на Решение Бабушкинского районного суда города Москвы от 19 сентября 2022 года по административному делу № 2а-0940/2019

Административное исковое заявление о признании действий Росреестра незаконными и обязании исключить недостоверные сведения из реестра недвижимости

Административное исковое заявление о признании действий Росреестра незаконными и обязании исключить недостоверные сведения из реестра недвижимости

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего собственника, признании утратившим право пользования жилым помещением (квартирой)

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего собственника, признании утратившим право пользования жилым помещением (квартирой)

Исковое заявление о взыскании неустойки компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия (иск неустойка ДДУ)

Исковое заявление о взыскании неустойки компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия (иск неустойка ДДУ)

Заявление о прекращении исполнительного производства в связи исполнением судебного акта

Заявление о прекращении исполнительного производства в связи исполнением судебного акта

Возражение на исковое заявление по трудовому спору

Возражение на исковое заявление по трудовому спору

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежных средств, уплаченных по соглашению об авансе

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежных средств, уплаченных по соглашению об авансе образец 2023 года

Исковое заявление о расторжении договора об оказании стоматологических услуг, возврате денежных средств по договору, возмещении вреда причиненного здоровью и убытков, компенсации морального вреда в связи с оказанием некачественной стоматологической помощи медицинским учреждением

Исковое заявление о расторжении договора об оказании стоматологических услуг, возврате денежных средств по договору, возмещении вреда причиненного здоровью и убытков, компенсации морального вреда в связи с оказанием некачественной стоматологической помощи медицинским учреждением

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии - врач-патологоанатом

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии - врач-патологоанатом

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии врач - патологоанатом

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии врач - патологоанатом

Уточненное Исковое заявление о взыскании денежных средств по Гражданско-правовому договору

Уточненное Исковое заявление о взыскании денежных средств по Гражданско-правовому договору

Отзыв на исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы образец

Отзыв на исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы образец

Поделиться в социальных сетях:

Контакты

Юрист - Машенков Сергей Павлович

oihlo2hpdji.jpg

593.png WhatsApp 

depositphotos_107592380-stock-illustration-icon-of-paper-plane-white.jpg Telegram 

images.pngЛичный телефон:

8 (919)-722-05-32

5611356.pngСекретарь: 

8 (985) 445-55-95

images.png  E-mail:

mashenkov.s@yandex.ru

 

 

 

счетчик посещений