ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным отказа в назначении выплат по социальному страхованию в связи с несчастным случаем на производстве, назначении и выплате социальных выплат, признании незаконным увольнения, возмещении материального и морального вреда вызванного причинением вреда здоровью и незаконным увольнением

 В Хорошевский районный суд города Москвы

                          Адрес: г. Москва, 123154 ул. Маршала Тухачевского, дом 25

 

                          Истец: __________________________________

                          Адрес: ____________________________________

 

                          Ответчик: Государственное учреждение –

                          Московское областное региональное

                          отделение Фонда социального

                          страхования Российской Федерации

                          Адрес: 123298, г. Москва, 3-я Хорошевская улица, д.12

                          Адрес для корреспонденции:

                          121205, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9

                          Телефон: (495)647-25-23 (доб. 44-02; 44-00)

 

                          Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью

                          Частное охранное предприятие «АРСЕНАЛ»

                          Адрес: 141008, Московская область г. Мытищи ул. Мира д. 14

 

                          Третье лицо: Государственная инспекция труда

                           в Московской области

                          Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская дом 24 корп. 3

 

                           Государственная пошлина: Освобожден от уплаты

                           государственной пошлины в соответствии со ст. 333.36

                           Налогового кодекса РФ как инвалид 1 группы

                           (Приложение № 17 к исковому заявлению)

 

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным отказа в назначении выплат по социальному страхованию в связи с несчастным случаем на производстве, назначении и выплате социальных выплат, признании незаконным увольнения, возмещении материального и морального вреда вызванного причинением вреда здоровью и незаконным увольнением

Скачать исковое заявление в формате WORD429.docx

 

 

Я, _______________________________, после службы в армии, «04» апреля 2007 г. устроился работать охранником в ООО ЧОП «АРСЕНАЛ», работа отнимала много сил, бытовые условия отсутствовали, ежедневные охранные действия не позволяли даже выспаться, нас постоянно перебрасывали с одного объекта на другой. На работе не было даже возможности помыться.

11 августа 2007 года, на одном из охранных объектов, Базе отдыха «Жестово» я дежурил со своим напарником _____________. На вверенной нам территории находился водоем, где мы всегда умывались, находясь на дежурстве, поскольку других мест для этого не было предусмотрено. В вечернее время, в целях личной гигиены, я решил искупаться в этом водоеме, где получил перелом пятого шейного позвонка.

С 11 августа 2007 года по 24 августа 2007 года я находился на лечении в Мытищинской городской клинической больнице в травматологическом отделении, где после операции проведенной на шейном отделе позвоночника 12 августа 2007 г., был поставлен диагноз – тяжелая позвоночно-спинальная травма (Приложение № 2 -Выписной эпикриз).

Чтобы избежать ответственности за нарушение правил и охраны труда, факт несчастного случая произошедшего со мной, руководством ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» был скрыт, я был незаконно уволен задним числом 10 августа 2007 г. на основании заявления об увольнении по собственному желанию которое никогда не писал и не видел. О том, что я уволен по собственному желанию узнал только после проверки проведенной  Государственной инспекцией труда в Московской области в период с 09.11.2010 г. по 23.12.2010 на основании моего обращения.

По вине работодателя ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» я до настоящего времени не получил каких-либо выплат и помощи в связи с несчастным случаем на производстве, мне так и не оплатили больничный лист  (Приложение № 18).

Все расходы на операцию в конечном итоге понесли мои родители (Приложение № 13).

С момента несчастного случая до направления обращения моего отца ______________ в Приемную Президента РФ по Оренбургской области в связи с моей травмой которая повлекла 100% потерю трудоспособности (Приложение № 14 - экспертное заключение), я не мог оценить противоправность действий работодателя и положенные мне выплаты, поскольку не могу двигаться и не обладал нужной информацией, мои родители в связи с тяжелым материальным положением не могли обратится к юристам, только после совета знакомых обратится в Приемную Президента РФ мне стало известно о грубых нарушениях моих прав и появилась возможность их защиты.

В результате проведенной проверки с 09.11.2010 по 23.12.2010 г. Государственной инспекцией труда в Московской области было вынесено заключение государственного инспектора труда Попова А.Г. от 21.12.2010 г. (Приложение № 9), в котором указано о грубых нарушениях правил охраны труда на ООО ЧОП «АРСЕНАЛ», на генерального директора наложен административный штраф, а также составлен Акт о несчастном случае на производстве от 23.12.2010 года (Приложение № 10).

В результате направления письма о нарушении моих прав в Приемную Президента РФ по Оренбургской области, документы о страховом случае были направлены в Государственное учреждение – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для назначения страховых выплат.

Государственным учреждением – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Письмом № 12-19/06/678 Л (Приложение № 8) был дан ответ, о том, что проведено расследование несчастного случая на производстве и экспертной комиссией этого учреждения несчастный случай квалифицирован как страховой, что документы направлены в Департамент страхования профессиональных рисков ФСС и по их возвращении выплаты будут назначены.

Письмом № 01-18/11/187 08.02.2012 года (Приложение № 12) Государственным учреждением – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал № 11 дан ответ, что несчастный случай, произошедший со мной, подлежит квалификации как не страховой, так как на дату несчастного случая я не являлся застрахованным лицом в связи с окончанием трудового договора.

Считаю данный отказ незаконным по следующим основаниям:

Во-первых, одним и тем же учреждением - Государственным учреждением – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации даны два взаимоисключающих ответа - один Письмом № 12-19/06/678 Л о том, что экспертная комиссия признала случай страховым, а второй Письмом № 01-18/11/187 от 08.02.2012 г. о том, что Филиал № 11 этого учреждения не признает его таковым.

Во-вторых, всеми документами о несчастном случае - Акт о несчастном случае на производстве от 23.12.2010 года, заключение государственного инспектора труда 21.12.2010 г. установлено, что несчастный случай произошел на рабочем месте и во время выполнения работы – охраны Базы отдыха «Жестово» т.е. на производстве.

В третьих, работодатель ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» своим письмом в Филиал № 11 ГУ МОРО ФСС зарегистрированным за № 1327 от 21.07.2011 г. (Приложение № 15) указывает, что день несчастного случая произошедшего с истцом - 11.08.2007 г. считается рабочим днем, за него начислена заработная плата и перечислены страховые взносы в ФСС.

В четвертых, я никогда не писал заявления об увольнении и даже не видел его, оно сделано задним числом 10 августа 2007 года, чтобы избежать работодателем ответственности за нарушение правил охраны труда. О том, что, я не писал заявления было указано в пояснении моего отца от 20.02.2012 (Приложение № 11) направленном в ГУ МОРО ФСС, также такое письмо направлялось в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 229.2 Трудового кодекса РФ – «несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» - «обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем»

 

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 229.2 Трудового кодекса РФ, ст. 5 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ст.3 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

 

 

ПРОШУ СУД:

 

1) Признать решение Государственного учреждения – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 08.02.2012 г. об отказе в назначении страховых выплат незаконным;

2) Обязать Государственное учреждение – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации назначить и произвести страховые выплаты с момента первоначального обращения – с 25.11.2011 г.;

3) Признать незаконным увольнение _____________ совершенное 10.08.2007 г.

4) Обязать ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» оплатить больничный лист Серия ВД 2588831;

5) Обязать ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» возместить расходы за операцию в сумме 100000,00 рублей

6) Обязать ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» компенсировать моральный вред в размере 200 000,00 рублей.

 

Приложения:

 

  1. Копия искового заявления в 3 экз.
  2. Копия выписного эпикриза _______________ Мытищинской городской клинической больницы- 4 экз.;
  3. Копия объяснительной Кукжанова Т.Т. от 05.10.2010 г. - 4 экз.;
  4. Копия письма Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе от 29 декабря 2011 года № А 26-07-806/56- 4 экз.;
  5. Копия заявления Кукжанова Т.А. в Государственную инспекцию труда в Московской области - 4 экз.;
  6. Копия пояснения к заявлению Кукжанова Т.А. в Государственную инспекцию труда в Московской области- 4 экз.;
  7. Копия письма Государственной инспекции труда в Московской области от 18.01.2011 г. № 09/22-07- 4 экз.;
  8. Копия письма Государственного учреждения – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 15 декабря 2011 г. № 12-19/06/678 Л- 4 экз.;
  9. Копия заключения государственного инспектора труда от 21.12.2010 г. - 4 экз.;
  10. Копия Акта о несчастном случае на производстве от 23.12.2010 г. - 4 экз.;
  11. Копия пояснения ______________ 20.02.2012 г. - 4 экз.;
  12. Копия письма Государственного учреждения – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал № 11 от  08.02.2012 № 01-18/11/187- 4 экз.;
  13. Копия квитанции 461424-85 № 00141 о переводе денежных средств- 4 экз.;
  14. Копия экспертного заключения  бюро МСЭ от 25.05.2011 г. - 4 экз.;
  15. Копия письма ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» в ГУ МОРО Филиал № 11 р/н 1327 от 21.07.2011 г. - 4 экз.;
  16. Копия справки № 1 от 28.02.2011 г. ООО ЧОП «АРСЕНАЛ» о з/п Кукжанова Т.Т. - 4 экз.;
  17. Копия выписки из Акта освидетельствования № 1070- 4 экз.;
  18. Копия больничного листа Серия ВД 2588831 – 4 экз.

 

Представитель по доверенности

_________________ Машенков С.П.  «___» апреля 2012 г.

Скачать исковое заявление в формате WORD429.docx

По вопросам составления исковых заявлений, договоров, дополнительных соглашений, других документов рекомендуем, обратится к нашим юристам по

тел. 8 (919) 722-05-32

Юридическое обслуживание организаций и физических лиц – www.mashenkof.ru

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства

Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности

Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с использованием помещения не по назначению

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с использованием помещения не по назначению

Встречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

Встречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком

Исковое заявление о взыскании выходного пособия

Исковое заявление о взыскании выходного пособия

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда в связи со смертью кормильца

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда в связи со смертью кормильца

ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении требований по заявлению об оспаривании бездействия, возложении обязанности на орган местного самоуправления

ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении требований по заявлению об оспаривании бездействия, возложении обязанности на орган местного самоуправления

Документы прилагаемые к исковому заявлению

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Расчёт исковых требований о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации причиненного морального вреда

Расчёт исковых требований о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации причиненного морального вреда

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании аванса по договору авторского заказа

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании аванса по договору авторского заказа

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности

Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (гараж) в силу приобретательной давности

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства при неопределенности вида права владения

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства при неопределенности вида права владения

Исковое заявление об обязании собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства

Исковое заявление об обязании собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с бесхозяйственным обращением

Исковое заявление о расторжении договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в связи с бесхозяйственным обращением

Поделиться в социальных сетях:

Контакты

Юрист - Машенков Сергей Павлович

oihlo2hpdji.jpg

593.png WhatsApp 

depositphotos_107592380-stock-illustration-icon-of-paper-plane-white.jpg Telegram 

images.pngЛичный телефон:

8 (919)-722-05-32

5611356.pngСекретарь: 

8 (985) 445-55-95

images.png  E-mail:

mashenkov.s@yandex.ru

 

 

 

счетчик посещений