Какими нормативными правовыми актами, законами, постановлениями Правительства РФ и т.д. и т.п., должен руководствоваться Департамент имущества г. Москвы при заключении договора аренды с некоммерческой образовательной организацией?

В силу ст. 9 Федерального закона “О некоммерческих организациях” частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

         Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

         Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

         Требования, сформулированные приведенной выше нормой закона в равной мере распространяются на образовательные учреждения поскольку на основании ст. 12 Закона РФ “Об образовании” образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

         Образовательное учреждение является юридическим лицом, создается и регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций).

         Поскольку имущество частных учреждений, в том числе негосударственных образовательных учреждений, находится у таких организаций на праве оперативного управления, применению подлежат нормы ГК РФ, регулирующие оперативное управление.

         В силу ст. 296 Гражданского кодекса РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

         Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

         Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.

         Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

         Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.

         Из содержания приведенной выше нормы закона следует, что любое распоряжение недвижимым имущестовм, в том числе получение такого имущества в аренду образовательным негосударственным образовательным учреждением, возможно только с согласия собственника такого имущества, поскольку иного не установлено нормами ГК РФ.

         Вывод: следовательно, заключение договора аренды между Департаментом имущества г. Москвы и негосударственным образовательным учреждением подлежит регулированию нормами Гражданского кодекса РФ, регулирующими право оперативного управления, поскольку такие договоры могут быть заключены только с согласия собственника имущества учреждения.

         В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона “О защите конкуренции” заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество, некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

         Из содержания приведенной выше нормы закона следует, что положения Федерального закона “О защите конкуренции” к заключению договоров аренды государственного или муниципального имущества с негосударственными образовательными учреждениями применяются, если такие учреждения занимаются деятельностью, приносящей доходы.

 

Телефоны

8-919-722-05-32

8-985-445-55-95 

счетчик посещений