Как изъять часть земельного участка из незаконного владения, если имеется по факту земельный участок меньшей площади, чем установлено в правоустанавливающих документах?

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

         Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

         Из системного толкования приведенных норм закона следует, что требование об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения может быть заявлено только в отношении земельного участка, границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, то есть Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”.

         Если границы принадлежащего Вам земельного участка не определены, или во владении третьих лиц находится часть земельного участка, если границы определены, Вам следует обращаться с иском в суд по месту нахождения земельного участка или об установлении его границ или о восстановлении его границ.

 

Телефоны

8-919-722-05-32

8-985-445-55-95 

счетчик посещений