Может ли стационарная точка площадью 18 кв. м. торговать пивом с 20.01.2013 года?

В силу п. 6 ст. 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

         Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

         Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

         Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем указанного пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

         Из содержания приведенной выше нормы закона следует, что торговые точки, которые занимаются реализацией пива и пивных напитков, находящиеся в собственности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, могут иметь площадь менее 50 кв. м. и 25 кв. м., поскольку указанное требование распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией иной алкогольной продукции.

         В рассматриваемой ситуации Вам принадлежит на праве собственности часть здания, являющегося частью стационарного объекта недвитжимого имущества.

         Поскольку анализируемый нормативный правовой акт не предъявляет каких-либо особых требований в отношении торговых точек, реализующих пиво и пивные напитки, в части размера их площади, по смыслу п. 6 ст. 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” реализация пива может быть продолжена в торговой точке площадью 18.2 кв. м. и после 20.01.2013 года, так как это не противоречит требованиям приведенной выше норме указанного Федерального закона.

         Вывод: таким образом, реализация пива и пивных напитков в стационарной точке, площадью 18.2 кв. м., может быть продолжена и после 20.01.2013 года.

 

Телефоны

8-919-722-05-32

8-985-445-55-95 

счетчик посещений